Атлас профилей решеток осевых турбинАтлас профилей решеток осевых турбин

Атлас содержит профили сопловых и рабочих решеток осевых турбин, рассчитанных на дозвуковые, околозвуковые и сверхзвуковые скорости. В атласе приведены специальные профили лопаток малых высот, характерных сечений ступеней с длинными лопатками и др. Кроме того, рассмотрено влияние различных геометрических и режимных параметров на характеристики решеток и дан анализ возможности расчета ступеней турбин по приведенным в атласе характеристикам.

Атлас предназначен в качестве учебного пособия для студентов втузов энергетических специальностей, а также может быть полезен инженерно-техническим и научным работникам турбостроительных заводов и научно-исследовательских институтов.

Скачать -Атлас профилей решеток осевых турбин >>

За последние десять лег отечественное турбиностроение перешло на новые, аэродинамически более совершенные профили сопловых и рабочих решеток, разработанные и исследованные в лабораториях ведущих научно-исследовательских и учебных институтов и турбостроительных заводов.

Предложенные лабораториями профили турбинных решеток для дозвуковых скоростей легли в основу атласа профилей, а затем н нормалей, изданных Центральным котло-турбиииым институтом (ЦКТИ) в 1960—1961 гг.

После выхода в свет этих материалов работы по исследованию н усовершенствованию профилей решеток успешно развивались. В лаборатории турбомашин Московского энергетического института (МЭИ) были разработаны профили сопловых и рабочих решеток для околозвуковых и сверхзвуковых скоростей, созданы группы решеток для ступеней с короткими лопатками, для ступеней, рассчитанных на малые отношения скоростей, а также для -последних ступеней мощных конденсационных турбин.

В основу профилирования решеток были положены аналитические и полуэмпирические методы расчета. Все решетки подвергались подробному исследованию в статических условиях и в экспериментальных турбинах, что позволило получить надежные аэродинамические характеристики, необходимые для теплового расчета ступеней.

Накопленные в лаборатории турбомашин МЭИ материалы по профилированию и исследованию турбинных решеток систематизировались II обобщались.

Результаты проделанной работы нашли свое отражение и в настоящем атласе.

При подготовке и составлении атласа были использованы материалы, полученные в лабораториях ведущих научно-исследовательских институтов и турбостроительных заводов. Однако в атлас вошли только те профили, которые разработаны непосредственно в МЭИ.

Атлас содержит достаточно широкий класс разнотипных профилей, имеющих малые потери энергии при заданных: треугольнике скоростей, числах Рейнольдса и М.

В соответствии с этим в атлас включены сопловые и рабочие (активные) решетки для дозвуковых, околозвуковых и сверхзвуковых скоростей, на разные углы входа и выхода (при заданном числе М), а также специальные решетки для ступеней с закрученными лопатками.

В атласе помещены также специальные профили решеток для малых относительных высот, сопловые решетки для регулирующих ступеней с поворотными диафрагмами н для ступеней, работающих при низких соотношениях.

Представленные в атласе профили решеток могут быть использованы при проектировании регулирующих ступеней высокого и низкого давления, промежуточных и последних ступеней паровых и газовых турбин.

В первой части атласа кратко изложены методы проектирования и расчета турбинных решеток и приведены практические приемы построения некоторых профилей специального типа.

Необходимость приведения материалов, изложенных в первой части, обусловлена тем, что во многих случаях при проектировании турбин нужны решетки, выходящие по своим параметрам за пределы номенклатуры атласа. Главы II—IV дают возможность читателю оценивать влияние группы дополнительных параметров на аэродинамические характеристики решеток. К числу таких параметров относятся шаг и высота лопаток, угол установки и форма профиля, числа Не, М, угол входа потока, величина веерности и форма обводов кольцевых решеток, перекрыта, шероховатость, турбулентность и т. д.

В заключение излагается методика расчета ступеней по данным статических исследований изолированных решеток н дается сопоставление расчетных и опытных к. п. д. (по испытаниям в экспериментальной турбине).

Помещенные в атласе профили решеток прошли проверку в натурных и модельных турбинах и широко используются в промышленности.

Скачать -Атлас профилей решеток осевых турбин >>