Продувочный сепаратор: основы работы

Продувка котла – обычное явление в каждой котельной. Это делается регулярно для удаления осадка, твердых частиц и химических концентраций в котельной системе. В конечном итоге это обеспечивает высокое качество пара и предотвращает его перенос и коррозию в системе. Однако, когда вы продуваете котел, высвобождаемая вода находится под давлением и имеет очень высокую температуру. Когда вода под высоким давлением и высокой температурой попадает в область низкого давления, она превращается в пар. Именно здесь на помощь приходит продувочный сепаратор. В этой статье мы рассмотрим основную информацию, которую вы должны знать об этом оборудовании.

ОСНОВЫ РАБОТЫ

Механическая схема сепаратора продувкиЕсли давление в вашем котле превышает 15 фунтов на квадратный дюйм, то, скорее всего, у вас есть сепаратор продувки. Сепаратор продувки обеспечивает безопасное место для превращения продувочной воды в пар. Вода поступает в сепаратор сверху и проходит по ударной пластине спиралевидной формы. Когда вода проходит по ударной пластине, она отделяет пар и конденсат. Вентиляционное отверстие, расположенное в верхней части сепаратора, позволяет газам выходить в атмосферу.

Оставшийся конденсат опускается на дно емкости, где попадает в сливную систему.

ПРОДУВКА ПОСЛЕ ОХЛАДИТЕЛЕЙ

Нагрев воды после прохождения через продувочный сепаратор иногда может стать проблемой. Если стоки не рассчитаны на высокую температуру, это может привести к возникновению всевозможных проблем. Кодексы большинства штатов также требуют, чтобы вода перед попаданием в канализационную систему имела температуру менее 140 градусов по Фаренгейту. В продувочных доохладителях используется термостат и клапан регулятора температуры для выпуска холодной питательной воды для смешивания с горячим конденсатом. Это снижает температуру конденсата перед сливом.

ТРЕБОВАНИЯ ASME

Сепараторы продувки должны соответствовать требованиям Раздела VIII Кодекса ASME и иметь печать Национального совета инспекторов сосудов под давлением. Это связано с тем, что сепаратор должен быть рассчитан на давление вашей котельной системы.

Это также означает, что в случае необходимости ремонта необходим поставщик услуг со штампом ASME.

ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ сепаратораТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ

В зависимости от установки системы могут отличаться:

Входное отверстие должно быть подведено к продувочным клапанам котла, используя разъем sch. 80 мин. материалы с кодовым рейтингом. Номинальное давление в трубопроводе на входе должно соответствовать расчетному давлению котла. На впускном трубопроводе должен быть предусмотрен дренаж неработающего котла.

… Дренаж из установки должен происходить настолько быстро, насколько быстро отделяется поток продувки. Слив в полу должен быть стальным, чугунным или бетонным и иметь такой же размер или больше, чем слив сепаратора и доохладитель.

Дрены должны иметь уклон минимум 1 фут на 100 футов. Больший уклон или больший размер следует использовать на засоренных или наклонных дренажных трубах. Вентиляционное отверстие также должно быть расположено как можно ближе к атмосфере, чтобы ограничить падение давления… Вентиляционное отверстие должно располагаться над зданиями, рабочими зонами и персоналом до безопасной точки сброса. Оклад следует использовать, когда вентиляционное отверстие проходит через композитную крышу.