Датчики пламени горелки и устройства защитного управленияДАТЧИКИ ПЛАМЕНИ ГОРЕЛКИ И УСТРОЙСТВА ЗАЩИТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Датчики пламени и средства защиты котла — это инструменты, помогающие обеспечить правильную работу горелки. Они защищают вас от запуска до остановки, подтверждая, что ваша система горелки сжигает запрашиваемое топливо. Это предотвращает закачку топлива в систему после исчезновения пламени и предотвращает потенциально взрывоопасную ситуацию. Прежде чем мы перейдем к различным типам датчиков, давайте посмотрим на последовательность операций средств защиты.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Все средства контроля пламени имеют последовательность операций, предписанную страховыми компаниями. Эта последовательность требует, чтобы устройства защиты от возгорания отправили информацию мод-двигателю, чтобы начать работу. Порядок выполнения этих операций может варьироваться в зависимости от размера и мощности оборудования. Типичная последовательность следующая:

  • Призыв к теплу
  • Предварительная продувка или запуск воздуходувки
  • Регулировка заслонки воздуха сгорания от низкого к высокому и от высокого к низкому
  • Режим переключателя пуска при слабом огне
  • Запуск зажигания и пилот
  • Prove Pilot (Продиктовано страховкой, но обычно занимает около 10 секунд.)
  • Пропадает зажигание
  • Главный топливный клапан под напряжением
  • Основное пламя проверено
  • Отпуск для модуляции
  • Спрос или потребность в тепле удовлетворены
  • Пост-продувка (обычно 60 секунд)
  • Схема сканера пламени, показывающая УФ- или инфракрасный сканер.

Датчики пламени горелки и устройства защитного управленияОБНАРУЖЕНИЕ ПЛАМЕНИ

Теперь, когда мы понимаем, как работает типичное защитное устройство управления, давайте взглянем на часть процесса управления, связанную с определением пламени. Существует 3 типа контроля пламени:

  • Выпрямление (пламенный стержень, фотоэлемент)
  • Инфракрасный
  • Ультрафиолетовый

ВЫПРЯМЕНИЕ ПЛАМЕНИ (ПЛАМЯ СТЕРЖНИ И ФОТОЭЛЕМЕНТЫ)

Выпрямление пламени — это когда пламя может действовать как электрический выпрямитель. Мы обычно видим принцип выпрямления пламени как в стержнях пламени, так и в фотоэлементах.

ПЛАМЯНЫЕ СТЕРЖНИ

Схема работы пламенного стержня
Пламенные стержни располагаются непосредственно в пламени. Пламя будет переносить небольшой ток между стержнем пламени и заземляющей пластиной, давая системе понять, что в ней есть пламя. Это работает по принципу, что пламя на самом деле проводит небольшое количество электричества. Когда датчик обнаруживает электрический сигнал, система доливает топливо.

  • Если пламя мерцает или отклоняется от датчика, пламегаситель покажет неисправность пилота. Это приведет к отключению системы.
  • Примечание. Мерцание пламени часто является результатом слишком высокой скорости воздуха или газа в системе.
  • Крупным планом датчик горелки с фотоэлементом в черно-белом цвете

Датчики пламени горелки и устройства защитного управления

ФОТОЭЛЕМЕНТЫ

Фотоэлемент — это еще один датчик пламени, в котором используется выпрямительный усилитель. В системах сжигания масла обычно используется датчик этого типа, а также его часто можно увидеть в духовках и печах. Фотоэлементы ищут видимый свет. Когда датчик улавливает свет, испускаются электроны, которые сообщают устройству контроля пламени о наличии пламени.

ИНФРАКРАСНЫЙ

Эта форма сканера улавливает невидимые инфракрасные лучи, создаваемые пламенем. Он улавливает эти невидимые длины волн с помощью пироэлектрического датчика, который обнаруживает электромагнитное излучение.

Датчики пламени горелки и устройства защитного управления

Ультрафиолетовый сканер на котле Johnson Обязательно необходимо тщательно направлять инфракрасный сканер на запальное и основное пламя. Это связано с тем, что горячий огнеупор в котле или духовке также может отражать эти инфракрасные лучи. Неправильное наведение может привести к тому, что устройство защиты от пламени будет ложно указывать на наличие пламени. Датчики этого типа хорошо работают даже в задымленных помещениях.

Техник может проверить, работает ли инфракрасный сканер, сняв сканер, вынув сканер и проведя фонариком вперед и назад по датчику. Система должна включаться и выключаться при каждом проходе, поскольку она обнаруживает инфракрасные волны, исходящие от фонарика.

УЛЬТРАФИОЛЕТ

Ультрафиолетовый датчик пламени в коробке. Это наиболее распространенный сканер, используемый сегодня, он отлично подходит для экологически чистого топлива, такого как природный газ и пропан. УФ-сканеры видят ультрафиолетовое излучение, испускаемое пламенем. Это можно обнаружить на внутреннем ядре или на первой трети пламени. Этот датчик не будет работать, если он направлен на внешние края пламени.

Датчики пламени горелки и устройства защитного управления

Крайне важно, чтобы УФ-сканеры не видели запальную дугу. Это связано с тем, что воспламенительная дуга богата ультрафиолетом и может привести к ложным показаниям. Хороший способ устранить эту проблему — использовать прерываемый воспламенитель. Прерывистые воспламенители отключаются после установления пилотного режима. Это исключает вероятность ложного срабатывания, указывающего на сильного пилота, когда вместо этого он поднимает дугу. С другой стороны, воспламенитель прерывистого действия – это когда воспламенитель остается включенным до тех пор, пока остается включенной пилотная система. Часто это может происходить все время, пока горелка включена.

Если у вас есть горелка, которая периодически включается и выключается в зависимости от подключенной нагрузки, УФ-сканер является хорошим выбором. Однако, если ваша система просто переключается с слабого огня на сильный и обратно на низкий, следует использовать динамический сканер самопроверки. СДатчики пламени горелки и устройства защитного управленияканеры с самопроверкой оснащены шторкой, которая закрывается каждые 6 секунд, чтобы гарантировать, что система правильно воспринимает УФ-излучение.