Важно подчеркнуть, что речь идет не об абсолютных капиталовложениях в смежные отрасли (они растут при увеличивающихся абсолютных приростах производства энергии, даже если относительные приросты падают), а об увеличении именно удельных сопряженных капиталовложений. С повышение темпов роста энергетики возникает необходимость в дополнительном развитии все большего числа смежных производств и, как видно из рисунка 1, в достаточно быстром повышении удельных сопряженных капиталовложений.
Количественные проявления этих связей в сложной системе народного хозяйства определяются с большими трудностями, поскольку возможности представления ТЭК оборудования, материалов и услуг зависят от темпов развития соответствующих производящих отраслей, от потребности в этой продукции остальных участков народного хозяйства, от возможностей и эффективности её импорта и экспорта и т.п.
Учесть все эти факторы, а также сопутствующие им перераспределения народнохозяйственных ресурсов (прежде всего, капиталовложений и трудовых ресурсов) можно только с помощью межотраслевой модели, в явном виде описывающей производственные взаимосвязи соответствующих отраслей народного хозяйства. Для прогнозирования ТЭК целесообразно включать в модель те отрасли народного хозяйства, которые прямо или косвенно оказывают заметное влияние на развитие энергетики. Специальное исследование позволило отобрать 31 вид продукции смежных отраслей, которые окажут существенное влияние на развитие топливно-энергетического комплекса в предыдущий период (таблица 2).

Таблица 2 – Детализация отраслей и продуктов в модели межотраслевых связей ТЭК

Состояние и особенности развития традиционной энергетики

Важная особенность описания динамики в данной модели состоит в том, что в течение всего периода рассматриваются лишь топливно-энергетические отрасли. Смежные же отрасли одна за другой исключаются из описания по мере того, как исчерпываются сроки заблаговременности их влияния на ТЭК. В таблице 3 приведены эти сроки, полученные на модели межотраслевых связей при нормативных сроках строительства объектов. Там же показано число последних этапов расчетного периода, на которых допустимо исключать из межотраслевой модели описание соответствующих отраслей. Например, общее машиностроение, на долю которого приходится около ⅟4 рассматриваемых в модели видов продукции, необходимо описывать преимущественно в первой половине расчетного периода.

Таблица 3 – Характеристика заблаговременности ввода производственных мощностей в отраслях, обеспечивающих развитие ТЭК

Состояние и особенности развития традиционной энергетики