Детально рассмотренная система солнечного холодотеплоснабжения наглядно показывает, что в России солнечные прудовые установки и системы, основанные на использовании особенностей климатических условий, имеют шанс стать составной частью малой энергетики для децентрализованных потребителей энергии. Конечно с учетом того, что по экологическим показателям, в сравнении с другими энергоисточниками они предпочтительнее, поскольку фактически не имеют никаких выбросов.

Представленные технологии призваны:

  • способствовать в любое время года, в любую погоду, для города, села, предприятия: сохранности зданий и сооружений, технологического оборудования, животных и птицы, выращенного урожая, сырья и готовых изделий (продуктов), а также проведение посевной и уборочной;
  • удовлетворять физиологические потребности человека в микроклимате жилища и в санитарно-медицинском минимуме;
  • способствовать поддержанию транспортного сообщения на удаленных территориях за счет выработки для транспортных средств топлива (биометана).

На основании сводной табл. 13 построен финансовый профиль проекта, (рис. 24)

Рисунок 24 – Финансовый профиль системы холодотеплоснабжения со ставкой дисконтирования 18 %

Рисунок 24 – Финансовый профиль системы холодотеплоснабжения со ставкой дисконтирования 18 %

Без учета эколого-экономической выгоды использования системы холодотеплоснабжения (коэффициента ) период возврата капитала составляет 6,5 лет.

А без учетов коэффициентов  и  период возврата капитала, за счет круглогодичного использования основных сооружений и оборудования системы, составляет 9 лет.

Из всей потребляемой, например, в быту энергии львиная доля — 79 % идет на отопление помещений, 15 % энергии расходуется на тепловые процессы (нагрев воды, приготовление пищи и т.д.), 5 % энергии потребляет электрическая бытовая техника и 1 % расходуется на освещение радио и телевизионную технику. Исходя из этого, летом солнечную энергию целесообразно использовать для производства теплоизоляционных строительных материалов, которыми утеплять здания, способствуя снижению расхода энергии на отопление зимой.