Это согласуется с данными Ф.А. Поливоды [Поливода Ф.А.Оптимизация КПД системы теплоснабжения / Ф.А. Поливода // Промышленная энергетика. 2009. № 5. С. 31 – 38] для теплосетей централизованного теплоснабжения, при малом расходе теплоносителя  когда  КПД теплосети () стремится к нулю. Существует фиксированная точка минимального расхода  в которой  При малой подаче воды по трубе, когда температура наружного воздуха плюсовая и разбор горячей воды мал (ночью он снижается до 5 – 10 % расчетного значения [Батухтин А.Г.Влияние протяженности тепловых сетей на режимы отпуска теплоты от ТЭЦ с учетом функционирования ротребителей / А.Г. Батухтин, О.Е. Куприянов // Промышленная энергетика. 2005. № 5. С. 39 – 41]), она просто остывает, не успев дойти до потребителя (ограничение функции КПД «снизу»).

Так при наружной температуре минус 5 ⁰С,  при плюс 8 ⁰С . Таким образом, КПД сети снижается на 33 %.

В комбинированных системах теплоснабжения отмечается «излом» температурного графика. Это объясняется необходимостью согласно СНиП 2.04.01 – 85 иметь температуру горячей воды в местах разбора 60 ⁰С при открытой и 50 ⁰С при закрытой системах теплоснабжения. Происходит «перетоп» жилых помещений, поскольку температуру воды в подающем трубопроводе необходимо поддерживать равной 65 ⁰С, а в обратном 45 ⁰С. Уменьшается эффективности теплосети до .

Из приведенного выше вытекает, что стратегическое развитие энергосбережения Омской области необходимо связывать с широким использованием ВИЭ и вторичных ТЭР.

Предпринимаемые ранее попытки снизить себестоимость не только электроэнергии, но и тепловой энергии за счет распределенной топливной энергетики в силу известных причин не были реализованы.

Призрачность успеха «богатых» стран впервые стала понятной после первого энергетического кризиса 1973 г. Тогда же стала очевидной и роль энергоресурсосбережения, как первого, и пока единственного понятного, условия сохранения относительно устойчивого экономического развития.

По всей видимости, используя исторический опыт и факты, аналогичные приведенным выше, руководство стран ЕС теперь рассматривает развитие энергетики ВИЭ как основу третьей технологической революции. Не зря в Европе одним из условий вступления стран Восточной Европы в ЕС является достижение доли энергетики ВИЭ в общем топливно-энергетическом балансе страны 8 %.